Перевести страницу

Статьи

Как пережить зиму: учитываем опыт Югославии, Аргентины и Закавказья

Долой уныние. Рассчитываем на собственные силы.

Долой уныние. Рассчитываем на собственные силы.

То, что зима будет холодной, ни у кого сомнений нет. Даже если синоптики назовут ещё аномально тёплой. Она будет тяжелее, чем зимы в начале 90-х - тогда все было в новинку, и впервые народ доверявший своим лидерам был столь грандиозно обманут. В то время людей можно было «кормить завтраками» про то, что «вот-вот жить станет лучше, нужно только потерпеть». Сегодня народ уже тренированный, заработал шишку на лбу от постоянных ударов граблями и мог бы на своем опыте понять - после революций последних 20+ лет жизнь лучше не становилась. Но исторические уроки усваиваются плохо. Тем не менее, нам сейчас жить нужно, и выживать придётся. И хоть на своём, а тем более, на чужом опыте почти никто не учится, все равно имеет смысл вкратце вспомнить, как выжили в трудные дни войны 90-х годов жители бывшей Югославии, и граждане Аргентины, во времена дефолта 2000 года.

     К сожалению, теперь уже есть и отечественный опыт, им могли бы поделиться жители Донбасса (региона, переживающего «босниизацию» - находится в состоянии войны и ведёт переговоры об изменении своего статуса), но вряд ли их кто-нибудь услышит в центре и на западе Украины. А их опыт был бы полезен для всей Украины, которая не входит в зону «АТО» - высокую вероятность дефолта никто не отменял, да и расширения зоны боевых действий также возможно, невзирая на все мирные планы и приказы о прекращении боевых действий.

     Из советов сербских друзей, переживших ужасы гражданской войны и бомбардировки натовской организованной преступной группировки - во-первых, запастись пресной водой. Как можно в большем объеме, Конечно, какие б запасы ни были, надолго их не хватит. Но на первое время, если пропадут традиционные источники (в водопроводе на разлив и магазине на развес), запасённой воды может хватить на период поиска новых источников. Но пока что, никому и в голову не приходит возможность отключения водопровода в таких городах как Киев, Львов, Чернигов и др. (напрасно - мы и про войну думали, как про нечто возможное, где угодно, только не у нас). И потому предложение выкопать яму во дворе для утилизации отходов человеческой жизнедеятельности, никто всерьез не воспримет. И это тоже напрасно, т.к. при отсутствии воды о канализации можно будет забыть... А зимой копать замерзший грунт никому не захочется. Во-вторых, как советовали сербы, нужно обновить домашние аптечки - в первую очередь запастись антибиотиками. Увеличить запасы бинтов, йода и прочих медикаментов, по вкусу.

     Все уже знают, что электричество не будет в сети 24 часа в сутки. Исходя из планов киевской администрации по веерному отключению электроэнергии с 9.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00, которое может превратиться и в «веерное включение» по этому же графику, создавать запасы скоропортившихся (без холода) продуктов не имеет смысла. После таких перебоев электричества и постоянной заморозке-разморозке, рыбные и мясные продукты полезными назвать будет нельзя. Поэтому имеет смысл запасаться консервами в банках, которые не требуют холодильника для хранения. И, естественно, увеличить традиционные запасы круп, макарон, соли, сахара, спичек (даже если у вас электроплита) - если у вас залежались наличные гривны, лучше их проконвертировать в твердые макароны, пока курс не достиг 25 грн. за доллар. «Веерное отключение», даже без самого пессимистического сценария, может нанести серьёзный ущерб и бытовой технике и аппаратуре. Иметь электрообогреватель, конечно же, нужно, но не исключено, что проку от него будет не много - около 48% электроэнергии в Украине вырабатывается атомными электростанциями, остальная часть, в основном с помощью газа и угля. Что будет с газом этой зимой до сих пор не ясно, зато ясно, что углем Украина не запаслась, так как основная часть шахт находится на Донбассе... Правда, правительство уже договорилось о поставках угля из-за границы - 1 млн.т. продаст Украине ЮАР. Откуда только деньги нашлись? Не исключено, что дальше, чем неоплаченная договоренность, дело не двинется - это уже стало трендом в способе ведения дел Кабмином Украины. Два и топливо для АЭС получали раньше из РФ, теперь рискнем на «авось» использовать американское. Странно - «авось» слово русское, а мы с его помощью хотим сыграть ещё и в «русскую рулетку» с американским топливом для АЭС - их топливо не подходит к нашим станциям, что чревато серьезными авариями.

      В связи с эти следует учесть опыт хотя бы Грузии и Армении, где в кризисные времена жители городов массово устанавливали в квартирах печи, работающие на дровах. Уже и в Киеве идея установки «буржуйки» в многоэтажке ни у кого не вызывает улыбки, и многие их приобрели и устанавливают. Если вы не знакомы с кем-то из соседей по лестничной площадке и жителями соседних этажей - самое время познакомиться и наладить дружеские отношения. Во время голодных бунтов держать оборону жилища от банд, ищущих пропитание намного легче совместными усилиями. И в любом случае, когда вас грабят в квартире, лучше кричать не «Помогите! Грабят!», а «Спасите! Пожар!» Пожар ведь может перекинуться и на квартиру соседей, что может быть стимулом прийти вам на помощь. Жители Буэнос-Айреса, пережившие дефолт, советуют приобрести оружие, К сожалению, именно мирные и законопослушные граждане в основном безоружные и купить его сейчас легально практически невозможно. Зато много не легального, но не будем советовать его покупать из этических соображений. Хоть в многоквартирном доме и коллективно защищаться проще, чем в частном доме, тем не менее, нужно подумать о максимально эффективном использовании дачных и приусадебных участках. Тем, кому повезло с дачами и домиками в деревне, имеет смысл расконсервировать печи и запастись дровами. Зачастую, в соседних с дачами лесах ещё можно безвозмездно позаимствовать сухие сосновые стволы. Тем, кто высаживал лишь цветочки и равнял травку газонокосилками, не помешает запастить семенным фондом картофеля и овощей на весну и почитать тексты из серии «сельское хозяйство для чайников» (пока есть электричество и интернет). И на дачах также - установите постоянно действующую связь с соседями (хотя бы по методу Тимура и его команды) узнайте, кто из летних соседей планирует переселиться на зиму к себе на дачу. Возможно, и вам придётся это сделать. Займитесь спортом. Бегом или боксом - что-нибудь пригодится - или отобьетесь, или убежите. Но хотя бы общефизической подготовкой. Полечите зубы - избавьтесь от кариеса, поставьте пломбы. В тяжелые времена будет не до лечения зубов и их стройные ряды быстро редеют. Но и профилактикой все же следует заниматься без фанатизма - если зубы мудрости и аппендицит не удалены, пусть остаются...
     Откуда такой... реализм? Денег в стране нет, а тех, что обещают МВФ и «мировое сообщество», ни на что не хватит. Очередного транша МВФ в 1,39 млрд,долл. не хватит даже на покрытие существующих долгов по газу, не говоря уже о предоплате. А ещё нужно выплачивать зарплаты, пенсии, стипендии и пособия, хоть народу становится все меньше, но ещё немало осталось чего-то ждущих от государства. Нужно держать курс гривны. Но долго его держать с помощью запрета выдачи переводов в валюте, ограничения продажи валюты населению и другими способами времён нестабильности, не получится. Да и по заявлению исполнительного директора отделения МВФ в Бразилии, контролирующего его деятельность в 10 других странах, Пауло Ногуэйра Батиста, Международный валютный фонд, предоставляя кредит Украине, имеет дело «не с фактами, а с надеждами», как было ранее с Грецией, Экономика страны расползается в разные стороны в буквальном смысле. Часть предприятий уже эвакуировалась из Украины, многие их тех, что остались в Украине и представляют собой какую-то ценность, находятся под рейдерскими атаками. Зачастую рейдерство проводиться от имени государства. Так происходит с всемирно известным авиационным предприятием имени Антонова, где на место уволенного гендиректора Кивы пытается пробраться при поддержке отрядов милиции, назначенный Минпромполитики С.Меренков. А сотрудники вынуждены защищаться от беспредела, и пытаются сопротивляться, привлекая охрану предприятия и свои отряды самообороны. Вероятно, и КБ Антонова последовало бы за некоторыми предприятиями Донбасса и толпами беженцев туда, где не бомбят. В результате таких действий, экспорт Украины буде сведен к отдельным видам сельскохозяйственной продукции. И какие-либо поступления валюты будут пущены на закупку б/у вооружений в восточноевропейских странах. Да и Европа вместе с США оказывают материальную помощь в основном в военной сфере.
      Но все же. Несмотря ни на что, сохраняем спокойствие и бодрость духа. Помним: уныние - грех. Долгими зимними вечерами, чтобы не скатиться окончательно в эпоху средневековой инквизиции и мракобесия, переносим образовательный процесс в семьи. Общаемся с детьми, своими лучшими половинами, родителями... Книги не сжигаем даже зимой - они мало выделяют килоджоулей, но позволяют не забыть, что такое килоджоуль. Ведь деньги, сэкономленные государством на образовании, сгорели в топке войны. Даже самые долгие войны когда-нибудь заканчиваются, и к тому времени мы должны сохранить человеческий облик.

Александр Дудчак

Нет комментариев

Добавить комментарий